Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Украина в шоке»: Трамп вернет Россию в G7 с Крымом

29 июня 2018

Украинские пользователи Интернет активно обсуждают заявление госсекретаря Майка Помпео, который сулит возвращение России в "Большой семерку", несмотря на решенный вопрос с Крымом, присоединение которого к РФ Вашингтон, как и Киев, не признают. Помпео дал понять, что таковы могут быть результаты компромиссов, к которым придут лидеры США и России Дональд Трамп и Владимир Путин. При этом именно из-за присоединение Крыма Россия была в 2014 году исключена из "Большой семерки".


фото: en.wikipedia.org

госсекретарь США Майк Помпео

"Президент Дональд Трамп рассматривает возвращение Москвы в международное сообщество как неизбежное", - такое заявление госсекретаря Майка Помпео приводит издание The Washington Post.

“Компромиссы” могут позволить ей (России - ред.) присоединиться к клубу семи промышленно развитых демократий, не возвращая Крым Украине", - отметил Помпео. Эта фраза американского госсекретаря особенно активно сейчас обсуждается в украинском сегменте интернета. При этом некоторые украинские блогеры рассматривают такое поведение американского партнера как предательство.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что "ладить с Россией и с Китаем и со всеми очень хорошо". Он также подчеркивал на последнем саммите "Большой семерки", что неплохо бы ей снова стать "восьмеркой", пригласив Россию, которая нужна, чтобы обсуждать мировые проблемы.

Помпео также, говоря о предстоящей 16 июля в Хельсинке двусторонней встрече Трампа и Путина, заявил, что может представить себе серию “компромиссов” с Россией, чтобы позволить ей вернуться в "большую семерку". В тоже время он подчеркнул, что США по-прежнему считают, что Россия аннексировала Крым, что и привело к ее отстранению от "Большой семерки".

В своем выступлении Помпео сказал, что он  Он не уточнил, но подчеркнул, что позиция США по-прежнему заключается в том, что Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году, что привело к ее отстранению от "Большой семерки".

” Президент глубоко убежден, что участие России в этих важных геостратегических беседах неизбежно",- сказал Помпео, комментируя слова Трампа о том, что Россия должна быть включена в дискуссии G7. 

Помпео отметил, что глаза у США широко открыты и они понимают, что руководство России не разделяет американские и европейские ценности. Но президент Трамп надеется, что удастся снизить температуру, снизить риск для Америки и найти решение и для Украины.

Читайте материал: "Путин хочет услышать, как Трамп признает Крым": американские СМИ о саммите

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru