Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Турецкие военные покинули учения НАТО после скандала с фото Эрдогана

19 ноября 2017

В ходе маневров НАТО в Норвегии произошел скандальный инцидент. Представители альянса установили стенд с фотографиями "условного противника", на которых были изображены основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и нынешний турецкий лидер Тайип Эрдоган.


фото: maltatoday.com

"Они поставили стенд с портретами "врагов", на них изображены Ататюрк и я", — рассказал Эрдоган, выступая в Анкаре перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития, передает РИА Новости.

После этого Анкара решила отозвать 40 военнослужащих, участвующих в учениях НАТО в Норвегии. Решение о возвращении военных принял глава генштаба Турции.

Эрдоган подчеркнул, что Анкара не передумает даже в том случае, если этот стенд уберут, поскольку подобные действия Североатлантического альянса "претят понятию союзничества".

Напомним, что Мустафа Кемаль Ататюрк не только является основателем современного турецкого государства, но и реформатором, положившим конец халифату. В частности, он инициировал ведение в Турции светского образования, уголовного и гражданского кодексов европейского образца, предоставил избирательные права женщинам.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru