Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тачанки и космические войска: в Москве отметили годовщину парада 1941 года

07 ноября 2017

На Красной площади в Москве состоялся торжественный марш, посвященный 76-й годовщине исторического парада 1941 года. В нем приняли участие курсанты военных училищ, кавалеристы и оркестр, а также по брусчатке проехали знаменитые тачанки.


Фото: АГН "Москва".

Перед началом марша на Красную площадь привезли набат - символ единения русского народа перед угрозой. Также были вынесены флаги России и Москвы военнослужащими Преображенского полка под мотив "Священной войны". Затем зрителям показали историю отечественной армии: от рати до современных Воздушно-космических войск. Так, по брусчатке прошли пехотинцы в форме 1941 года и с вооружением того времени: винтовками Мосина, автоматами и пистолетами-пулеметами Дегтярева.

Эстрадные певцы исполнили "Марш защитников Москвы" и гимн Москвы, курсанты пронесли по главной площади страны штандарты фронтов Великой Отечественной войны.

#парад #краснаяплощадь #ополченцы #7ноября взгляд изнутри) незабываемые ощущения!?

Публикация от U Mirin Brah?!??? FUUUAAARK (@aestheticxxz) Ноя 7 2017 в 12:19 PST

Следом торжественным маршем прошла кавалерийская группа Президентского полка ФСО, за ними - исторические роты Минобороны, суворовцы и кадеты, сводный оркестр Московского территориального гарнизона и представители военно-исторических клубов.

Всего в параде приняли участие около пяти тысяч человек и десятки единиц боевой техники, включая танк Т-34. Парадными расчетами руководил Герой России, ветеран ВДВ Вячеслав Сивко, отмеченный высшими государственными наградами за заслуги во время операции советских войск в Афганистане и контртеррористических кампаний на Северном Кавказе.

#76годовшина #военный #парад #russia #moscow #autmn #2017

Публикация от Elena (@brezhnev_el) Ноя 7 2017 в 12:19 PST

Среди почетных гостей были и фронтовики, принимавшие участие в том самом параде 1941 года. Самым старшим из них - за 90 лет.

Как известно, участники парада 1941 года с Красной площади отправлялись сразу на фронт. То торжественное мероприятие было призвано показать союзникам и, главное, неприятелю, что народ не сдается и готов сражаться до победного конца.

"Тем знаменитым парадом 1941 года командовал генерал Павел Артемьев. Недавно было принято решение назвать в его честь одну из улиц нашей столицы", - обратился к участникам сегодняшнего парада мэр столицы Сергей Собянин.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Реновация по-военному: в Москве прошел марш в честь парада-1941

13 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru