Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

США анонсировали свой выход из Совета ООН по правам человека

20 июня 2018

Власти Соединенных Штатов заявили, что страна готовится к выходу из состава Совета Организации Объединенных Наций по правам человека. В Белом доме объяснили свое решение необходимостью реформирования СПЧ ООН, которая превратилась в формальный орган.

фото: pixabay

Выступая перед журналистами на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Майком Помпео, постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли анонсировала планы Белого дома по выходу из состава Совета ООН по правам человека.

Хейли объяснила это решение тем, что Вашингтон в своей деятельности стремится к реальному, а не к формальному соблюдению прав человека, упрекнув при этом СПЧ ООН в формализме и лицемерии.

"Соединенные Штаты идут на этот шаг, потому что наша приверженность соблюдению прав человека не позволяет нам быть частью лицемерной организации, превращающей права человека в насмешку", - сообщила американский постпред при ООН, слова которой цитирует РИА Новости.

"Своим решением Вашингтон ни в коей мере не отступает от приверженности соблюдению прав человека... И при определенных условиях США могут вновь стать членами СПЧ ООН... Мы продолжим активно выступать за реформу Совета, и если реформа пройдет, мы будем рады вновь к нему присоединиться", - отметила Хейли.

Государственный секретарь США Майк Помпео в свою очередь был еще категоричнее в высказываниях. Он и вовсе обвинил Совет при ООН в лицемерии и формализме.

"Соединенные Штаты являются лидером в продвижении прав человека... В то время, как СПЧ ООН не защищает, а лицемерно покрывает нарушения в этой сфере. Совет ложно обвиняет страны в нарушениях, которые те не совершали, и при этом замалчивает нарушения других стран... Я поддерживаю высказанные ранее слова Дональда Трампа, что СПЧ -это огромный источник позора для ООН, так как в составе Совета есть страны, которые являются главными нарушителями прав человека... Когда организация подрывает наши национальные интересы и интересы наших союзников, мы не будем оставаться ее членами", - заявил Помпео.

Комментируя решение США выйти из Совета ООН по правам человека, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил свои сожаления и заявил, что предпочел бы продолжить видеть Штаты в составе организации.

"Модель Организации Объединенных Наций в области прав человека играет важную роль в продвижении и защите прав человека по всему миру. Мы бы хотели, чтобы США остались членом Совета", - передал слова генсека ООН его представитель Стефан Дюжаррик.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru