Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Сурков и Волкер подробно обсудили размещение миссии ООН в Донбассе

14 ноября 2017

Помощник президента России Владислав Сурков сообщил, что Москва и Вашингтон подробно обсудили возможность размещения миротворческого контингента ООН в Донбассе. Накануне Сурков провел в Белграде встречу со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером.


фото: Александр Астафьев

По словам Суркова, на переговорах "американские друзья" передали дополнения к российскому проекту резолюции по размещению миссии ООН в Донбассе. Российская делегация с правками ознакомилась, но сочла приемлемыми лишь три из 29 абзацев. "Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль", – цитирует помощника президента ТАСС.

Российская и американская стороны сошлись во мнении, что минские соглашения должны быть реализованы. "Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта", – добавил Сурков.

Нынешняя встреча представителей РФ и США стала третьей в этом году. Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила о намерении Вашингтона обсудить с Москвой перспективу размещения на востоке Украины 20 тысяч миротворцев, при этом речь необязательно должна идти о миссии ООН. В Москве считают, что такое количество солдат больше похоже на оккупацию региона и размещение у границ России военной базы стран Запада.

Подробнее: Переговоры в Белграде: как сделать так, чтобы миротворцы не превратились в полицейских

Инициативу отправки в Донбасс "голубых касок" ранее поддержал президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркивал, что миротворцы должны обеспечивать безопасность сотрудников ОБСЕ и находиться только на линии разграничения конфликтующих сторон. 

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru