Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Собчак провела одиночный пикет у Госдумы против домогательств

09 марта 2018

Кандидат в президенты России Ксения Собчак 8 марта провела в окружении журналистов одиночный пикет у здания Государственной думы. В руках она держала плакат: "Депутаты мы вас не хотим". Общая цель пикета - заявить в Международный женский день о правах женщин. Но в частности, Собчак решила поддержать журналисток, которые заявили о домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого.


фото: youtube.com

Ксения Собчак.

"Дорогие друзья, сегодня праздник 8 марта, мы только что с моей командой прилетели из Иркутска. Я прямо с самолета, но прежде чем ехать отмечать праздник с моей семьей я решила придти сюда, чтобы мы помнили, что 8 марта - это не только день, когда мужчины поздравляют женщин и говорят хорошие слова, это еще и день борьбы за равноправие", - заявила Собчак журналистам.

Она напомнила, что женщины в свое время не имели избирательных прав, были поражены в имущественных правах, а еще сто лет назад в университетах нельзя было встретить женщин-преподавателей. "Сегодня мы в 21 веке по-прежнему вынуждены бороться за свои права", - отметила кандидат.

 - Совершенно отвратительная история, которая произошла с Леонидом Слуцким. Сегодня в 21 веке мы должны помнить, что депутатам сходят с рук их грязные приставания, их атаки на журналистов, вот все это наша власть оправдывает, - заявила Собчак под нескончаемые щелчки затворов фотоаппаратов.

Собчак также отметила, что пока не было фактов, мужчины, как обычно отмахивались и говорили, что все это журналистки придумали. Но теперь, подчеркнула она, журналистка BBC представила диктофонную запись и это уже факт, по которому нужно вести расследование.

"Я уже обратилась в комиссию по этике, но меня поражает, что власть это оправдывает. Заявление Володина - это что? Это так он нас поздравляет с 8 марта? Не хотите чтобы к вам приставали - не работайте? В нашей стране принято обвинять женщин и жертв насилия. Даже женщины-депутаты говорят "а вы бы одевались поприличней" - вот он аргумент нашей власти. Поэтому я сегодня выступаю против Слуцкого и хочу сказать: "Если ты депутат, это не делает тебя привлекательным и не дает право приставать к женщинам". И жду, что нам теперь скажет кандидат в президенты Владимир Жириновский", - сказала в заключение Собчак.

Напомним, что накануне стало известно, что Комиссия Госдумы по этике приняла решение разобраться в скандале вокруг депутата Леонида Слуцкого, которого сразу несколько журналисток парламентского пула обвинили в сексуальных домогательствах. 

Что касается аудиозаписи, то о ней заявила корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова, которая стала третьей журналисткой, обвинившей депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого в домогательствах. До этого о непристойном поведении депутата по отношению к ним сообщили замглавного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru