Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Собчак отказалась от агитации в Крыму, предложив провести новый референдум

27 октября 2017

Телеведущая Ксения Собчак, решившая поучаствовать в президентской гонке 2018 года, объяснила, почему она не будет вести предвыборную агитацию в Крыму. По её мнению, полуостров был присоединен незаконно, поэтому для начала там необходимо провести новый независимый референдум.


фото: Геннадий Черкасов

На встрече с журналистами и сторонниками в Екатеринбурге Собчак, которая позиционирует себя как кандидат "против всех", фактически вновь повторила свой тезис о том, что Крым является украинской территорией.

Потенциальные избиратели поинтересовались, планирует ли Ксения проводить избирательную кампанию в Крыму. "Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно", — ответила Собчак (цитата по РИА Новости).

По её мнению, Россия нарушила международные обязательства, поэтому в регионе должен пройти новый референдум, который "подразумевает разные точки зрения". "В Крыму живут русские люди, их там много. (...) Мы не можем отнестись к ним, как к субъектам геополитики", – цитирует журналистку "Интерфакс".

Напомним, что ранее Собчак заявила, что "с точки зрения международного права" Крым является территорией Украины, а Россия, приняв полуостров в свой состав, нарушила Будапештский меморандум 1994 года. Эти слова вызвали большой общественный резонанс.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал позицию журналистки неправильной "по сути и по форме". Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский назвал заявление Собчак об "украинском" Крыме преступлением, за которое можно было бы посадить "лет на пять". В свою очередь спикер крымского парламента Владимир Константинов призвал Собчак "не шлепать языком" про "Крым наш, не наш".

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru