Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

СМИ: Меркель рискует получить «нагоняй» от Трампа из-за «Северного потока-2»

27 апреля 2018

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рискует получить "нагоняй" от президента Соединенных штатов Дональда Трампа во время предстоящей встречи. Об этом пишет издание Spiegel.


фото: AP

Противоречия между союзниками могут возникнуть по двум темам — из-за воплощения в жизнь проекта "Северный поток — 2", а также по вопросу, связанному с требованиями НАТО увеличить военные расходы до 2% от ВВП.

Ранее в Госдепе США предупредили, что в случае отсутствия уступок со стороны Германии американская сторона оставляет за собой право рассказать о разногласиях широкой общественности и тем самым продемонстрировать наличие конфликта между Берлином и Вашингтоном, сообщается в статье.

По данным издания, Меркель и ее окружение стремятся не доводить ситуацию до предела и ищут варианты разрядить обстановку, хотя их возможности очень небольшие. В частности, при динамичном росте немецкой экономики часть расходов на оборону в ВВП будет только сокращаться. А по вопросу "Северного потока — 2" у Меркель совсем "связаны руки".

"Разрешение на строительство газопровода, начатого еще при Герхарде Шредере, выдано. К тому же обеспечение энергобезопасности является жизненно важным интересом Германии, так что Берлин не может отказаться от проекта", — резюмирует автор материала.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru