Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

СМИ: Германия воскресила танк для сдерживания России

22 мая 2018

Страны, входящие в военно-политический блок НАТО, намерены «сдерживать» Российскую Федерацию при помощи самой современной модификации танка «Леопард 2» в версии А7V. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.


фото: ru.wikipedia.org

Отмечается, что новые танки, носят такое же имя как у немецкого «монстра» А7V, принимавшего участие в Первой и Второй мировых войнах.

После падения железного занавеса Германия, поясняет издание, считала боевые машины пережитком противостояния с Советским Союзом, но принимая во внимания нынешние отношения с Россией, танки получили новую жизнь и приобрели былую важность.

"Танки навсегда изменили войну. Они позволили Гитлеру быстро осуществить завоевания в первые годы Второй мировой войны. "Тигры" и "Пантеры" считались самым опасным оружием вермахта", — напоминает Die Welt.

«Леопард 2» А7 в отличие от своих предшественников представляет собой "движущийся компьютер». Командир экипажа управляет танком при помощи джойстика.

"НАТО энергично вооружается, а национальная оборона стран-членов и защита альянса находится в центре политики организации, как это было во времена холодной войны. Немецкие танки сейчас стоят в Прибалтике для сдерживания России", — говорится в статье.

Возвращение боевых машин вынуждает страны Европейского союза модернизировать дорожную сеть, мосты и железные дороги. "Цель этих мероприятий — создание возможности для более быстрого перемещения танков и войск по Европе ввиду растущей напряженности в отношениях с Россией", — сообщается в материале.

В 2017 году СМИ писали о том, что больше половины танков Leopard 2 немецкой армии не готовы к использованию. Часть боевых машин находятся в стадии переоборудования, семь — проходят испытания на полигонах. Какие-то танки не могут починить по причине недостатка запасных частей.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru