Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Российские политики нашли способы ответить МОК

06 декабря 2017

Российские политики ищут способы ответа на решение Международного олимпийского комитета о допуске к Играм в Пхенчхане отечественных спортсменов лишь в индивидуальном порядке. Варианты предлагаются различные: от обхода запрета путем юридических уловок до бойкота.


фото: Геннадий Черкасов

Так, глава Чечни Рамзан Кадыров уже заявил, что «россиянам важно выступать под своим флагом. У нас есть Родина, у нас есть наше Отечество! Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!»

Каким образом будет осуществляться запрет чеченцам ехать в Южную Корею, Кадыров при этом не уточнил.

Свое предложение внес и депутат Госдумы, представляющий партию «Родина», Алексей Журавлев. Он предложил два варианта развития событий: «Первый — радикальный. Полный бойкот Олимпиады-2018 со стороны России. Второй — компромиссный. Выступление наших спортсменов в составе белорусской сборной, под флагом Республики Беларусь. Поскольку у нас с Белоруссией Союзное государство, это вполне приемлемый выход из ситуации».

Отметим, однако, что эти слова, опубликованные утром минувшего вторника, еще до решения МОК, оказались вскоре удалены как со страницы Журавлева в фейсбуке, так и с сайта «Родины», оставшись лишь в кэше Google.

Дисквалифицированный МОК глава Олимпийского комитета России Александр Жуков нашел еще один выход из положения: по его словам, решение об удалении с Олимпиады российского флага принято до ее последнего дня, таким образом, на церемонии закрытия знамя все же сможет появиться на стадионе.

Несмотря на то, что Госдума в целом пока не выработала своего мнения по ситуации (проект постановления ее спикер Вячеслав Володин поручил подготовить к пятнице), лидеры парламентских фракций уже сделали громкие заявления.

Так, Геннадий Зюганов предложил «провести уникальную спартакиаду народов нашей державы, пригласить сюда всю планету, может быть, исключив тех, кто вчера голосовал за то, чтобы мы не участвовали в этих соревнованиях».

Более абстрактен в своих предложениях был Владимир Жириновский, заявивший, что «они за это ответят. Придет время, появятся другие международные суды, арбитражные и так далее».

«Справедливая Россия» же обратилась к прочим фракциям за поддержкой своего предложения о том, чтобы страны-участницы Олимпийского движения пожалели российских спортсменов: «наказание должно коснуться только тех спортсменов, которые были уличены в применении допинга». При этом представитель СР, зампред комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев согласился с тем, что Россия должна будет выплатить МОК 15 миллионов долларов в качестве штрафных санкций.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru