Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин выучил новое слово: «Скажу — буду выглядеть приличным»

27 апреля 2018

Выступая в Санкт-Петербурге на Съезде ректоров вузов, Владимир Путин раскритиковал качество защищаемых в России научных диссертаций и намекнул на возможные перемены в деятельности аспирантур, которые, по мнению президента, не справляются со своими задачами. Кроме того, ВВП выучил новое слово "сингулярность" и рассказал, как с этим неприятным явлением нужно бороться.


фото: kremlin.ru

"И кандидатских, и докторских особенно в гуманитарных дисциплинах защищается у нас много, но, если посмотреть на их научное значение, часто возникают вопросы", - заявил президент.

По его мнению, институт аспирантуры, в рамках которого формируются кадры для науки и высшей школы, нуждается в серьезном реформировании. Только 14% аспирантов выходят на защиту своевременно.

"А что в это время делают остальные? Каких результатов они достигают?" - забросал ректоров риторическими вопросами ВВП. Путин подчеркнул, что главное это не объемы финансирования, которые получают вузы от государства (хотя и это важно), а грамотная организация дела.

"Если у аспиранта и его научного руководителя есть серьезное намерение заниматься наукой, а не получать степень для анкеты, пусть они участвуют в открытых конкурсах и получают гранты", - предложил ВВП.

Ректоры всерьез забеспокоились, что критика президента может привести к сокращению финансирования аспирантуры и полную переориентацию начинающих ученых на систему грантов. "Нельзя ни в коем случае сокращать число аспирантов, - заявил ректор МГТУ им Баумана Анатолий Александров, - Королев или Туполев из сотен рождается один".

Путин отвечал в том духе, что спасение утопающих дело рук их самих. "От вас многое зависит. Научным руководителям нужно давать аспирантам интересные и перспективные темы, чтобы результаты их работы можно было "применить на практике" или "в большой науке в широком смысле слова". "Надо видеть следующий шаг. А то, получается, защитился, в анкету себе записал - и до свидания", - посетовал ВВП.

Владимир Путин признался, что длительное нахождение в должности президента в немалой степени способствует обогащению его словарного запаса:

"Чем дольше работаю, тем больше новых терминов у меня появляется". На этот раз внимание главы государства привлекло слово "сингулярность", которым можно описать в том числе и положение высшей школы. "Сингулярность - это увеличение факторов неопределенности, как я понял, - сказал ВВП, - Да, факторов неопределенности становится больше, но это не должно вас пугать. Надо подняться на тот уровень, с которого цель будет хорошо видна, и идти к ней".

Путин добавил, что теперь и сам будет пользоваться "сингулярностью". "Скажу где-нибудь, и сразу буду выглядеть приличные человеком", - пошутил он.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru