Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Премьер-министр Чехии раскритиковал президента, предложившего оставить Крым России

11 октября 2017

Предложивший оставить Крым России в обмен на денежную компенсацию президент Чехии Милош Земан не имел права произносить эти слова. Такое мнение высказал глава чешского правительства Богуслав Соботка. Республика уважает международное право и будет придерживаться позиции Евросоюза в этом вопросе, заявил премьер.


фото: kremlin.ru

Предложение президента Чехии Милоша Земана оставить Крым России в обмен на финансовую компенсацию для Украины не нашло одобрения у председателя правительства республики Богуслава Соботки. В своем Twitter премьер-министр Чехии подверг резкой критике заявления президента. По его мнению, слова Земана идут вразрез с внешней политикой страны, президент не был наделен правом произносить их с трибуны ПАСЕ.

«Выступление Земана в Совете Европы резко контрастирует с нашей внешней политикой, у президента не было мандата от чешского правительства», — говорится в опубликованном в соцети сообщении премьера.

Антироссийские санкции вводились из-за невыполнения Минских договоренностей, указал чешский премьер. Без исполнения соглашений, Европа не откажется от ограничений в отношении России.

«Чехия уважает международное право», — заявил премьер-министр страны.

Выступая в Страсбурге на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, президент Чехии днем ранее заявил, что «Крым — это аннексия, без сомнения», но уже «свершившийся факт». Милош Земан предложил решить проблему выплатой Россией некоторой компенсации Украине: или деньгами, или нефтью-газом. В противном случае, по мнению президента Чехии, грядет европейская война.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru