Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Подзамочная карикатура на Путина «ВКонтакте» довела до суда жительницу Красноярска

20 декабря 2017

Красноярскую активисту Оксану Походун сегодня начали судить за картинки, размещенные ею «ВКонтакте». Особенностью дело стало то, что, по утверждению защиты активистки, доступ к изображениям женщина ограничила: видеть их могла лишь она сама.


фото: Дмитрий Каторжнов

Как рассказал адвокат обвиняемой Владимир Васин, представляющий «Международную Агору», Походун не признала вину, а защита намерена прежде всего задать вопросы оперативнику ФСБ, обнаружившему изображения.

Остается непонятным, каким образом он смог сделать это при том условии, что картинки были не только «под замком», но и размещены среди множества других изображений в альбомах активистки.

Непосредственно на картинках-демотиваторах присутствовала, в частности, фотография Владимира Путина рядом со свастикой, приводились данные о числе жителей СССР, воевавших на стороне нацисткой Германии, а также обращалось внимание на быструю смену внешнеполитических врагов России: от Украины до Турции.

Походун обвиняется в возбуждении ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (часть 1 статьи 282 УК РФ). Свои «преступления» в виде публикации картинок она, по мнению следствия, совершала с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года.

Адвокат выразил мнение, что внимание ФСБ к женщине было связано с ее активной гражданской позицией и участием в ряде городских протестных акций.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru