Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Обострение на границе Сирии и Израиля: сбит беспилотник

12 июля 2018

На границе Израиля и Сирии на этой неделе опять обострение. Самолеты ВВС Израиля в ночь на четверг нанесли ракетные удары по военным объектам в Сирии. По заявлению израильских военных, это был ответ на нарушение воздушной границы страны беспилотным летательным аппаратом. Израильтяне идентифицировали его как сирийский. Эксперт «МК» считает, что в данной ситуации не все так однозначно.


фото: AP

С недавних пор сирийские военные, наверное, внимательно следят за зарубежными вояжами премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Особенно за его визитами в Москву. Как только израильский премьер приезжает в Россию — жди обстрела со стороны армии Израиля. Так было 9 мая, когда Нетаньяху приехал на празднование Дня Победы. Тогда Израиль нанес удары по объектам ПВО и базам Сирии, якобы, в ответ на атаку своих позиций в районе Голанских высот. Так случилось и на этой неделе, когда сразу после приезда израильского политика ВВС Израиля атаковали три поста сирийской армии.

В этот раз официальные лица Израиля связали ракетную атаку с беспилотником-нарушителем. Беспилотник, кстати, израильская ПВО сбила. Он упал южнее озера Кинерет. При этом, как заявляют израильское военное руководство, использовался американский зенитный ракетный комплекс Patriot.

Представитель израильской армии Йонатан Конрикус уточнил сразу, что дрон не принадлежал российским ВКС, дислоцированным в Сирии. По его словам, прежде чем пускать ракету Patriot израильтяне связались по специальным каналам связи с российскими военными.

Как заявил представитель армии Израиля, беспилотный аппарат «принадлежал сирийским правительственным войскам». Он не был вооружен и выполнял разведывательную миссию.

Сирийская сторона данную информацию не подтвердила.

«МК» попросил главного редактора интернет-портала «Беспилотная авиация» Дениса Федутинова оценить ситуацию со спорным беспилотником.

- В воздушном пространстве Сирийской арабской республики присутствует множество беспилотных летательных аппаратов различного класса, принадлежащих различным странам и группам, чьи вооруженные силы, и прочие военные формирования так или иначе вовлечены в военные действия на территории страны. Это и беспилотники непосредственно сирийских вооруженных сил, и беспилотники сил, так называемой коалиции, прежде всего США, и беспилотные аппараты Турции, России, Ирана. Плюс беспилотники различных военных формирований, - сказал Денис Федутинов.

По его словам, в данном конкретном случае «можно с большой долей уверенности говорить о том, что здесь речь идет о беспилотном летательном аппарате тактического класса или выше. - По крайней мере, большем, чем аппараты малой размерности. Иначе вряд ли была бы задействована система Patriot – это была бы просто «стрельба по воробьям», - добавил эксперт. - Принимая во внимание имевшие место израильские «обиды» на Иран, можно с большой вероятностью предположить, что в данном случае имело место воздействие именно на иранский беспилотный аппарат, относящийся к тактическому или MALE-классу.

Вооруженные силы Израиля уже не раз наносили удары по складам и военным объектам в Сирии, ссылаясь на то, что они принадлежали враждебной им группировке «Хезболла». В феврале был совершен налет на сирийскую военную базу «Тифор», где якобы базировались иранские беспилотники. В апреле израильская авиация вновь атаковала «Тифор». 10 мая израильская авиация атаковала десятки объектов в Сирии и батареи ПВО.

Как сообщил журналистам премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе своего последнего визита в Россию, он обсудил с президентом Владимиром Путиным Сирию и Иран. «Мы действуем в месте, где присутствует очень много сил. Мы действуем, не только не сталкиваясь с русскими, а, я бы сказал, координируя действия военных, в том числе в эти дни и в эти часы», — сказал Нетаньяху. Он также отметил, что для Израиля важно сохранить «свободу действий в Сирии в любом месте в отношении иранских целей, целей (ливанского движения) «Хезболлах», армии Сирии».

Позиция Кремля в этом вопросе для Израиля, конечно, важна. Хотя бы в отношении возможной поставки Дамаску зенитных ракетных систем С-300 или С-400. При наличии таких систем у Сирии о «свободе действий» израильской авиации в регионе придется забыть. В интервью ежедневному итальянскому изданию Giornale министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что считает преждевременным разговор о поставке зенитных ракетных систем большой дальности С-300 в Сирию, однако не исключает такой возможности. «Данная зенитная ракетная система может угрожать лишь средствам воздушного нападения. Кроме того, решение о поставке данного образца вооружений армии любого иностранного государства принимается на основе соответствующего обращения, которого пока нет. Таким образом, преждевременно говорить об этом конкретно», - сказал Шойгу.

Он напомнил, что по просьбе некоторых западных партнеров, а также Израиля несколько лет назад Россия отказалась от поставок в Сирию данных комплексов. «После агрессии США, Великобритании и Франции против Сирии, продемонстрировавшей необходимость наличия у сирийцев современных средств ПВО, мы готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса», - сказал министр.

Как известно, в апреле 2018 года США при поддержке Великобритании и Франции нанесли массированный ракетный удар по Сирии, бездоказательно обвинив Дамаск в применении химоружия.

С учетом высказанной министром обороны позиции можно предположить, что систематические налеты израильтян на сирийские военные объекты могут лишь ускорить принятие решения о помощи ПВО Сирии.

С-300 позволяет эффективно бороться с самолетами, ракетами и беспилотниками на дальности 250-300 км. С-300 и С-400 используются российскими ВКС в Сирии для защиты баз в Хмеймиме и Тартусе.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru