Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

На саммите с участием Медведева случился криптовалютный раскол

03 февраля 2018

Дмитрий Медведев предостерег своих коллег по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) от чрезмерного увлечения криптовалютами. По его мнению, поскольку судьба виртуальных денег пока не известна, не стоит их использовать в национальной экономике. Но, похоже, премьер опоздал. Белоруссия уже стала первой в мире страной, легализовавшей криптовалюты на государственном уровне, а Киргизия собирается внедрять биткоины в систему госзакупок.


фото: Геннадий Черкасов

Если Владимир Путин только недавно подхватил "цифровую" болезнь, то положение Дмитрия Медведева гораздо серьезнее. Премьер давно интересуется современными технологиями, регулярно пополняет коллекцию гаджетов и, в отличие от президента, не имеющего даже собственного смартфона, прекрасно знает, как пользоваться электронными сервисами. Если десять лет назад с именем Медведева связывали такие понятия, как "модернизация" и "инновации", то сейчас он явно не против стать главным двигателем цифровизации в РФ. За последний год ДАМ принял участие в нескольких внутренних мероприятиях соответствующей тематики, а 2 февраля презентовал свои идеи на международной площадке, посетив форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации" в Алма-Ате.

Вместе с Медведевым подискутировать об электронном правительстве, блокчейне и криптовалютах собрались премьеры стран, входящих в Евразийский экономический союз. И тут неожиданно выяснилось, что в области цифровизации и регулирования этой сферы наша страна далеко не впереди планеты всей - даже в масштабах СНГ.

По словам модератора форума, первое место в области электронного госуправления на постсоветском пространстве принадлежит Казахстану, который раньше всех создал единый портал гослуслуг. А самым передовым законодательством по криптовалютам и блокчейну с конца прошлого года обладает Белоруссия. Последний "диктатор Европы", как до недавнего времени принято было назвать Александра Лукашенко, вдруг оказался "цифровым либералом" и не только официально разрешил любые операции с криптовалютами, но и освободил их от налогообложения.

"Белоруссия узаконила смарт-контракты и стала первой в мире страной со всеобъемлющим правовым регулированием криптовалютных операций", - с плохо скрываемым восхищением заявил модератор и с интересом посмотрел в сторону белорусского премьера Кобякова: мол, как это вас угораздило?

Кобяков рассказал, что Минск не хочет проиграть конкурентам: "Кто первым оседлает новинки, тот и окажется в выигрыше". Кто знает, выстоят ли банки в новой битве века? И если проиграют, что будет с теми странами, которые вовремя не подумают об альтернативе? Вместе с тем, Кобяков оговорился, что к внутреннему обороту криптовалюты пока допущены не будут. Регулирование на данный момент затронет только резидентов Парка высоких технологий - местного аналога Силиконовой долины. "Но если там что-то получится, мы будем реализовывать эти решения на своем рынке", - добавил он.

Еще более решительно в новой для себя сфере готова действовать Киргизия. Хотя прежняя администрация запрещала хождение виртуальных валют, а местный вариант электронного правительства - "система тюндук" - появилась только в прошлом году, Бишкек не намерен брать время на раскачку. "Мы изменяем подход к жизнедеятельности страны и хотим применить криптовалюты в наших госзакупках. Это позволит снизить уровень коррупции и оптимизировать государственные расходы", - заявил премьер-министр Сапар Исаков.

Чрезмерный оптимизм коллег не понравился Дмитрию Медведеву, который еще несколько лет назад публично отказался быть либералом, подчеркнув, что на самом деле всегда находился в стане консерваторов. Этот консерватизм, как выяснилось на форуме, распространяется и на криптовалюты. Премьер сказал, что торопиться с их внедрением, особенно в системы госзакупок, не стоит. Никто сейчас не может спрогнозировать будущее цифровых денег - станут они универсальным платежным средством или лопнут, как очередной пузырь?

По мнению Медведева, для стран ЕАЭС национальная политика в области регулирования криптовалютных операций и деятельности, связанной с блокчейн-технологиями тем более опасна, поскольку их экономики тесно связаны друг с другом. "Мы не должны замыкаться в рамках национальных моделей. Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны. Нужно синхронизировать наши усилия и выработать единые подходы", - подчеркнул ДАМ.

Он предложил в рамках формирования общего цифрового пространства Евразийского союза создать три платформы - "Дата икс" для юридических лиц, "Ай Ди" для граждан и "Гео", которая позволит упростить контроль за передвижением товаров. По словам Медведева, если инициатива будет поддержана, Россия готова предоставить свои компетенции "практически на безвозмездной основе".

Иностранные консультанты в свою очередь рекомендовали премьерам постсоветских республик эффективно использовать имеющиеся у них природные ресурсы. "Центры данных нужно строить поближе к воде, так как они требуют много энергии и выделяют много тепла", - поучал технический офицер Dell EMC Найджел Моултен. Уже сейчас, по мнению экспертов, необходимо готовиться к переходу на 5G, и активно развивать инфраструктуру, чтобы новые решения сразу становились доступны для пользователей. "Все это очень дорогие технологии! Копите деньги!" - посоветовал Дмитрий Медведев коллегам. А на уточняющий вопрос казахского премьера: "В какой валюте?" ответил, что в любой: даже биткоины могут сгодиться.

Читайте материал: Медведев попал в землетрясение в Алма-Ате и обвинил нечистые силы

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru