Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Национальный архив США опубликовал тысячи секретных документов об убийстве Кеннеди

27 октября 2017

В США в открытый доступ впервые выложен архив по делу об убийстве Джона Кеннеди. Каждый американец, интересующийся обстоятельствами совершенного в 1963 году в Далласе преступления, может лично изучить почти три тысячи засекреченных ранее документов. Из-за возможной угрозы нацбезопасности Трамп все же попросил не публиковать некоторые записи.


фото: ru.wikipedia.org

2 891 документ по делу о загадочном убийстве президента США Джона Кеннеди, произошедшем в 1963 году в Далласе, обнародован Национальным управлением архивов и документации США. Эти засекреченные ранее документы публикуются впервые, любой желающий может ознакомиться с ними на сайте управления. Как говорится в пояснении ведомства к публикуемому архиву, записи попадают под действие Акта о собрании материалов об убийстве президента Джона Кеннеди от 1992 года.

Управление архивов также сообщает, что по решению 45-го президента США Дональда Трампа некоторые файлы из секретного архива опубликованы не будут. Глава государства принял решение по просьбам американских исполнительных органов и ведомств из соображений национальной безопасности. Сообщается, что запрет на публикацию этих документов является временным.

Во избежание нанесения вреда обороне, разведывательным операциям, правоохранительным органам или внешней политике хозяином Белого дома поручено внести правки в указанные документы.

«Идентифицируемый вред настолько серьезен, что он перевешивает общественный интерес к раскрытию», — говорится в комментарии к архиву.​

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru