Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Милонов опять написал законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

22 января 2018

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Виталий Милонов вновь решил внести в ГД законопроект о регистрации в социальных сетях по паспорту. Оправданием такой меры, по его словам, является забота о детях.


фото: Наталия Губернаторова

Как сообщил Милонов RT, документ будет внесен в Госдуму уже сегодня: для регистрации пользователь должен будет предоставлять соцсети скан своего паспорта. При этом Милонов, чей аналогичный законопроект правительство ранее отправило на доработку (теперь все замечания якобы устранены), не пояснил, на каком основании россияне должны будут передавать свои персональные данные зарубежным компаниям для проверки на возраст.

Согласно тексту нового законопроекта, детям до 14 лет на регистрацию в соцсети потребуется письменное разрешение родителей, в случае нарушений граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — на сумму от 30 до 50 тысяч, а юридических — от 800 тысяч до миллиона рублей. Каким образом эти требования будут применяться к зарубежным компаниям, опять же остается неизвестным.

Необходимость законопроекта Милонов объяснил тем, что «недавние трагедии в школах произошли именно от слепоты нашего законодательства относительно этой сферы. Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жесткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными».

Что позволило депутату сделать такие выводы и какой не известной ранее информацией он располагает на этот счет, политик не уточнил.

Кроме того он добавил, что новые ограничения соцсетей будут необходимы для противодействия вмешательству в общественные процессы в России.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru