Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

МИД пригрозил США ответными мерами за надругательство над российскими флагами

12 октября 2017

Москва заявила решительный протест в связи со снятием американцами российских флагов со зданий генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Москва расценивает произошедшее как надругательство над государственным символом.


фото: Геннадий Черкасов

Захарова подчеркнула, что никакого согласия на снятие флагов Россия не давала. "Это было сделано людьми, которые ранее без приглашения вторглись на российскую территорию, выломали ворота, входные двери и с тех пор там хозяйничают уже даже не как рейдеры, а как оккупанты", – посетовала дипломат.

Однако одними триколорами представители американских спецслужб не ограничились. По словам Захаровой, силовики также порылись в документах, которые остались в генконсульстве в Сан-Франциско. При этом их совершенно не смутил тот факт, что по двусторонней Консульской конвенции такие архивы неприкосновенны.

Официальный представитель МИД отметила, что Москва расценивает произошедшее как "надругательство над государственным символом России", и уже заявила США решительный протест.

Захарова напомнила Вашингтону о принципе взаимности в связи с этой "враждебной акцией". Дипломат пообещала, что в ближайшее время российская сторона "определится с ответными действиями". "Русские, конечно, народ терпеливый. Но не до бесконечности. В особенности при таких "ковбойских" манерах (наших оппонентов), – заявила она.

Накануне посольство России сообщило, что флаги были сорваны с российских консульских зданий в Сан-Франциско, а также со здания торгпредства в Вашингтоне. В посольстве назвали произошедшее "очередным позорным событием" и потребовали вернуть российские государственные символы на место.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru