Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Лукашенко поручил разобраться с российско-белорусской границей

11 января 2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил озабоченность ситуацией вокруг российско-белорусской границы, на которой, по его словам, Россия в последнее время восстановила паспортный контроль, не существовавший последние 20 лет.


фото: ru.wikipedia.org

«С февраля 2016 года, — напомнил Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба, — белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, «самой странной границы в Европе». С этого времени российская сторона без официального уведомления начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, а затем - на авиа- и железнодорожном».

Глава Белоруссии заявил, что не знает, «кому это надо», и выразил уверенность, что восстановление паспортного контроля не имеет отношения к безопасности, так как Россия делится с Белоруссией списками невъездных лиц, которые, таким образом, не могут через соседнюю страну попасть на территорию РФ.

Тем не менее Лукашенко призвал к диалогу и сам пожаловался на поток нелегалов, едущих из России в Белоруссию.

Своему правительству он поручил снять все вопросы в течение наступившего года и «показать миру пример» совместного существования дружественных народов.

Напомним что, согласно данным ВЦИОМа, опубликованным в феврале прошлого года, 78% россиян выступали за введение виз с Белоруссией, после того как она разрешила краткосрочный безвизовый въезд для граждан 80 государств через аэропорт Минска.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru