Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Лавров уличил США в поиске предлога для уничтожения КНДР

30 ноября 2017

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США следует сразу признаться в том, ищут ли они предлог для удара по КНДР. На такие мысли главу российской дипмиссии навели последние действия американской администрации.


Фото: МИД РФ.

В Москве считают, что США как будто сознательно хотели спровоцировать Пхеньян на "новые резкие действия", заявил Лавров журналистам, передает "Интерфакс".

Недавно американские коллеги объявили о проведении в декабре внеплановых военных учений в районе Корейского полуострова, хотя до этого "доверительно намекнули", что следующие маневры ожидаются только весной.

"Такое впечатление, что специально все делалось для того, чтобы Ким Чен Ын сорвался и предпринял такое очередное авантюрное действие", — подчеркнул Лавров, намекая на запуск 29 ноября новой северокорейской ракеты "Хвасон-15".

По его словам, если США "хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи", они должны заявить об этом прямо. "Тогда мы будем принимать решение о том, как нам реагировать", — отметил дипломат.

Кроме того, глава МИД отметил, что Россия выступает против предложений США по экономической блокаде КНДР и считает возможности санкционного давления на Пхеньян исчерпанными, пишет ТАСС.

В ночь на среду, 29 ноября северокорейцы запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", которая способна достичь любого района на территории США, и назвали испытания историческим успехом.

После этого постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли на экстренном заседании Совета Безопасности призвала все страны мира полностью разорвать отношения с Пхеньяном, в том числе остановить торговлю и выслать северокорейских рабочих. Она также заявила, что если война с КНДР будет развязана, северокорейский режим будет полностью уничтожен.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru