Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Кадыров готов отыскать украинского пранкера, сообщившего о 300 погибших в Кемерово

29 марта 2018

Глава Чечни Рамзан Кадыров готов оказать содействие в поимке украинского пранкера Евгения Вольнова (настоящее имя – Никита Кувиков), распустившего слухи о 300 погибших при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". С таким заявлением выступил министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.


фото: Александр Астафьев

В интервью радиостанции "Говорит Москва" чиновник отметил, что в России есть масса соответствующих компетентных органов, которые занимаются поимкой преступников и привлечением их к суду.

Однако, если такая государственная задача будет "поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович ее выполнит очень филигранно и враги России будут наказаны", заверил Умаров.

Он подчеркнул, что на пранкеров, распространяющих ложные сведения, необходимо обратить внимание на законодательном уровне – "чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идет о горе, когда речь идет о возможном социальном взрыве". "Это антигосударственная деятельность, а не просто шутовская выходка", — заключил министр.

Ранее Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что людей, предпринимающих кощунственные попытки тиражировать ложь о числе пострадавших при пожаре, необходимо строго наказать.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вбросы "идут через социальные сети, в том числе, из-за границы, для того, чтобы посеять и панику, и посеять недоверие, столкнуть людей между собой". "Этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах", — отметил глава государства.

Накануне Басманный суд Москвы заочно арестовал Никиту Кувикова и объявил его в международный розыск. В отношении пранкера было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти или вражды". По версии следствия, украинец вводил в заблуждение семьи погибших и пострадавших, тем самым пытаясь дестабилизировать ситуацию.

Напомним, Кувиков выкладывал на своем YouTube-канале ролики, в которых он обзванивал кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, и сообщал, что скоро подвезут "более 300 трупов" из "Зимней вишни". Записи этих пранков широко разошлись по соцсетям, что стало причиной появления слухов о замалчивании властями точного числа жертв.

Пожар в кемеровском четырехэтажном торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел в воскресенье. По официальным данным, в результате случившегося погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru