Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Инаугурация Путина 4.0: кто станет гостем Кремля 7 мая

04 мая 2018

Внимание общественности на ближайшие дни, вероятно, сосредоточится на одной теме – это инаугурация российского президента. Владимиру Путину в четвертый раз предстоит пройти эту процедуру, однако в этом году, как пишут СМИ, стоит ожидать некоторых новшеств. Кого же можно будет увидеть в залах Кремлевского Дворца 7 мая 2018 года, и что же приготовили по этому случаю в Администрации?


фото: kremlin.ru

Оценивая значимость символизма в большой политике, многие эксперты внимательно следят за любыми изменениями протокола и перестановками в числе приглашенных. Точный список всех «свидетелей» присяги Путина можно будет узнать лишь в день инаугурации, однако, некоторые известные личности уже заявили о намерении посетить Кремль 7 мая. Так, ожидается присутствие бывшего премьер-министра Италии и лидера партии «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони. В прессе часто отмечают прекрасные личные отношения Путина и Берлускони, называя последнего,ни много ни мало, лоббистом интересов России в Европе. Но на этом имени не заканчивается список европейский приглашенных, также на инаугурации с большой долей вероятности можно будет увидеть экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Уже стало известно, что на торжественное мероприятие в Москве не был приглашен президент Сербии Александр Вучич. Но 7 мая Вучич будет находиться с визитом в Турции, где запланирована его встреча с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отсюда можно сделать вывод, что Эрдогана также в Кремле в это время не будет. Любопытно, что некоторое время назад в СМИ утверждали, что президент Республики Сербской Милорад Додик получил приглашение из Москвы. Независимо от того, правда это или нет, Додик, скорее всего, останется на родине, так как в Республике Сербской в это время празднуют традиционный праздник Славы. Кроме того, глава правительства Австрии Себастьян Курц не приедет на инаугурацию избранного президента России. В ведомстве федерального канцлера объяснили это нехваткой времени. Также до сих пор точно не известно будут ли лично поздравлять российского президента 7 мая лидеры Белоруссии и Казахстана.

Кроме известных политиков в залах Кремля в первый понедельник мая будут деятели культуры и шоу-бизнеса. По информации некоторых СМИ, ожидается приезд голливудского актера и бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

«Я думаю, никого из мировых лидеров не стоит ждать на инаугурацию, – комментирует «МК» политолог, генеральный директор НП «Институт политических исследований», Сергей МАРКОВ, – В Москве с пониманием отнесутся к их страху. Большинство лидеров боятся американцев, боятся мести американцев за то, что они приедут на инаугурацию Владимира Путина. Это сейчас скорее внутренний российский вопрос. Я бы ожидал, что уже после 7 мая состоятся визиты в Москву Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева. Вслед за ними, я думаю, Россию посетят и молдавский лидер Додон, и глава Азербайджана Алиев. Будут серьезные встречи, но не на самой инаугурации, а вскоре после нее».

Принимать иностранных гостей будет московский VIP-аэропорт Внуково-3, который традиционно обслуживает чартерные рейсы. При этом трассу из Внуково-3 перекроют, и обычным пассажирам придется ехать в объезд через Одинцово. За безопасность важных гостей будут отвечать сотрудники Федеральной Службы Охраны.

Читайте материал: Новшества на инаугурации Путина: почему отменили торжественный проезд кортежа

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru