Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Жители Дамаска: «Трамп больше грозился, чем сделал»

15 апреля 2018

В 4 утра 14 апреля США нанесли удары по Сирии. «Умные» ракеты, по задумке президента США, должны были разрушить инфраструктуру, которая якобы имеет отношение к производству химического оружия. Какие такие производства были на окраине Дамаска, относительно недавно освобождённой от террористов - не ясно. Несмотря на беспокойную ночь для всей страны, жители Дамаска и приморской Латакии не просто не паникуют, а испытывают настоящий эмоциональный подъём, которым поделились с корреспондентом «МК»

Сирийцы празднуют на улице. Кадр любительского видео из соцсетей.

В Дамаске и до американских ударов настроения были далеки от панических. За день до налета жители города спокойно занимались своими делами, никакой эвакуации, никакого беспокойства. По словам одного из собеседников «МК», конечно, ходили слухи о том, что по окрестностям могут ударить. Люди обсуждали это, но очень сдержанно. В 4 утра жители услышали взрывы в небе и зарево на окраине города. Многие испугались, что бить будут по жилым кварталам, но все оказалось не так страшно - ракеты ударили по окраинам города. Да и сирийские ПВО сработали - взрывы в воздухе, которые видны на видео - это те самые сбитые американские «умные» ракеты.

- В ночь с 13 на 14 апреля нас предупредили о том, что должен быть нанесён удар, - рассказал другой собеседник «МК», близкий к военным кругам. - За два часа уже было известно об этом. Военнослужащие правительственных войск на отдельных участках в одиночку сбивали из зенитных артиллерийских установок ракеты…

После того, как опасность миновала, жители Дамаска вышли на стихийный митинг. Люди несли флаги Сирии, портреты президента Асада.

- В Дамаске почти праздничные гуляния, - описывает это собеседник «МК». - Народ хочет показать, что поддерживает правительственные войска и полностью полагается на них.

- Трамп больше грозился, чем сделал, - сказал местный житель. - Мы не боимся ни их, ни американских прихвостней.

По информации собеседников «МК», удар пришёлся по окраинам Дамаска.

- Я знаю, что никто там не пострадал, - добавил собеседник «МК». - Люди радуются, что все оказалось не настолько страшно, насколько им говорили из всех источников. Но вот и без того антиамериканские настроения усилились. Теперь население считает и Францию с Британию пособниками террористов и клянут их.

- США своими действиями принесли много бед сирийскому народу, - сетует пожилой житель Дамаска Ахмед Кашем. - бомбите террористов, и вам спасибо скажут, а мирное население тут при чем?

Он рассказал, что видел и слышал над городом взрывы ночью.

- Яркие вспышки были, - сказал он. - Сын сказал, что это американские ракеты наши перехватывают.

В Латакии люди всю ночь спокойно спали и сегодня узнали об ударе просто из новостей. Местные жители, живут практически под прикрытием наших военных и чувствуют себя в безопасности.

- Конечно, когда всю неделю говорили об ударах, было не по себе, но несколько успокаивало, что российская база не очень далеко, - рассказала Мадина, местная жительница. - Война до нас вообще не дошла. Поэтому мы и в этот раз верили, что нас обойдёт.

- Мы уверены, что наша армия и Россия нас защитят - уверен местный житель Ахмед. - В новостях сказали, что сирийские ПВО сбили 71 ракету. Значит, мы не столь слабы, как это думает Трамп. Мы можем защитить свою страну.

Читайте материалы: 

Эксперт: в Сирии предстоят еще серьезные события, столкновения неизбежны

Пентагон: Сирия не смогла сбить ни одну ракету

Крылатые ракеты, фрегаты и бомбардировщики: как бомбили Сирию

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru