Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Думская комиссия спросила Слуцкого про «девочек-журналисток»

08 марта 2018

Комиссия Госдумы по этике приняла решение разобраться в скандале вокруг депутата Леонида Слуцкого, которого сразу несколько журналисток парламентского пула обвинили в сексуальных домогательствах. Новость довольно неожиданная, так как с момента появления первых сообщений о претензиях женщин к народному избраннику прошло уже немало времени, и до сих пор и однопартийцы, и прочие коллеги по палате, как казалось, были склонны защищать депутата.


фото: ru.wikipedia.org

Глава думской комиссии Отари Аршба сообщил "Дождю", что "коллеге Слуцкому" направлены письменные запросы с просьбой дать также письменные объяснения по предъявленным ему обвинениям. После этого, отметил Аршба, комиссия сможет заняться рассмотрением вопроса по существу: "Действует комиссия по процедуре, а это святое — последовательность действий с неизвестным результатом".

Каковы могут быть решения по итогам проверки - если вообще будут - пока представить сложно. Глава комиссии дал понять, что самые серьезные меры коллеги депутата едва ли способны принять.

"Если есть претензии уголовного порядка, нужно обращаться в следственные органы, мы их подменять не можем", - сказал Аршба.

Максимум, что может сделать комиссия - лишить депутата неприкосновенности. Однако это возможно лишь в том случае, если с соответствующим запросом к ней обратится Генпрокуратура, в которую сперва должны обратиться потерпевшие и предъявить достаточные для начала расследования основания. В беседе с BBC Аршба отметил, что одна из заявивших о домогательствах журналисток уже написала заявление в надзорное ведомство, ее имя он не уточнил. Что касается комиссии, заседание по теме назначено на 19 марта.

До сих пор коллеги Слуцкого практически единодушно высказывались - нет, формально нейтрально, но все же - в поддержку обвиненного депутата. Так, например, спикер палаты Вячеслав Володин в канун Международного женского дня, поздравляя прекрасную половину пула, высказался: "Вам опасно работать в Думе? Если да — меняйте работу".

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попеняла на непрофессиональное поведение ряда думских журналисток. По словам депутата, "девочки" сидят весь день в буфете, а потом "напишут всякую ерунду", хотя "мы здесь с утра до ночи занимаемся работой". Внешний вид журналисток, по мнению Плетневой, тоже оставляет желать лучшего.

"Эти девочки-журналистки ходили бы поприличнее, одевались бы, ведь это государственное учреждение, а не ходили с голыми пупками, - сказала депутат. - Мне даже за него обидно, честное слово, что он попал в эту историю".

Читайте материал: "Слуцкого рассмотрят после выборов: дело о домогательствах принимает серьезный оборот"

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru