Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

ДНР победит Украину «Чебурашками»: откуда растут уши

06 июня 2018

Во вторник глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пригрозил Вооруженным силам Украины ответить на военно-морские учение в Азовском море огнем реактивных систем залпового огня «Чебурашка» разработки умельцев-оружейников ДНР. «Чебурашки» морского базирования у нас тоже есть. Если они (ВСУ. - «МК») объявили учения в наших прибрежных водах, то оставляю за собой открыть учебные стрельбы по водным целям», - сказал Захарченко. «МК» расспросил экспертов о том, какое оружие скрывается за смешным названием и насколько оно опасно для врага.

фото: кадр из видео

Вооружение у ополченцев большей частью украинское. Что-то добыто на складах, расположенных в Донецкой и Луганской областях, что-то взято в виде трофеев во время ликвидации «котлов» противника. Но жизнь заставила использовать и возможности местной донецкой промышленности. Именно так появились на свет такие образцы оружия, как самодельная реактивная система залпового огня, которую прозвали «Чебурашка». Она представляет собой несколько десятков труб большого диаметра, используемых в качестве направляющих для реактивных снарядов и установленных на автомобильном шасси.

Как сказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков, несмотря на игрушечное название и полукустарное производство эта система залпового огня представляет довольно грозное оружие.

О высокой точности или автоматизации работы говорить, конечно, не приходится. Но эти установки вполне можно рассматривать как оружие массового поражения на коротких дистанциях, - сказал эксперт. - У ополченцев, кстати, есть еще более грозные установки. С несколькими направляющими большего диаметра. Они эффективно накрывают площадные цели на дальности 10-15 километров.

По мнению эксперта, серьезной опасности военно-морские учения в Азовском море представлять не могут.

- Под контролем ДНР на Азове короткий участок суши, брать который с моря в качестве плацдарма — верх безрассудства. К тому же у Украины на азовском мелководье есть несколько ржавых катеров и моторных резиновых лодок, подаренных американцами, - сказал Алексей Леонков.

Ранее, 4 июня, Киев объявил, что закрывает для судоходства несколько районов Азовского моря из-за учений в регионе украинских силовиков. Учения продлятся до 1 сентября.

- По его словам, главное оружие ополченцев Донбасса, конечно, не в самодельных системах залпового огня или других систем, а высокой мотивированности на защиту своих позиций.

Их не надо заставлять воевать, в отличие от тех же бойцов ВСУ, которым приказали идти воевать не понятно с кем и не известно за что, - считает эксперт.

По его мнению, вероятность вооруженных провокаций со стороны ВСУ будет сохраняться все время, пока в России будет проходить чемпионат мира по футболу. В то же время, считает он, на полномасштабное наступление Киев вряд ли пойдет, учитывая печальный опыт предыдущих попыток сломить ДНР и ЛНР.

В свою очередь, адмирал Владимир Комоедов, кто командовал Черноморским флотом ВМФ России с 1998 по 2002 годы, сказал «МК», что расценивает учения ВСУ в Азовском море, как агонию руководства Украины.

- Они уже не знают, каким образом еще навредить России. Теперь вот решили перекрыть три участка на Азовском море, устроить там зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы. Это все связано с ненавистью и к Крымскому мосту, и ко всему русскому. Там больше пафоса, хвастовства. Ну чем они Россию могут запугать? У нас в Азовском море должна быть очень хорошая пограничная группировка скоростных катеров. Тут впору вспомнить басню: «Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона...», - сказал адмирал.

Он положительно отозвался об изобретательности ополченцев.

- А вооруженные силы ДНР — молодцы. Собрали собственноручно реактивную систему залпового огня и назвали ее «Чебурашкой». Она, конечно, без аппаратуры самонаведения. Но при необходимости, по площадям они будут бить, куда-нибудь, да попадут. Но я думаю, что до прямых столкновений дело не дойдет. Все ограничиться словесной перепалкой.

Впервые реактивная система залпового огня «Чебурашка» была показана на параде 9 мая в Донецке. Установка смонтирована на автомобиле КрАЗ. Калибр «Чебурашки» - 217 мм. Всего на машине 64 направляющих Пуск кажой ракет осуществляется вручную, из-за чего время одного полного залпа составляет — несколько десятков секунд. Из-за эффективной боевой части в зоне поражения не остается ничего живого. Сообщалось, что впервые «Чебурашка» была применена бойцами ДНР крещение - 22 мая, когда ее огнем была уничтожена огневая точка ВСУ в районе Авдеевки под Донецком.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru