Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Госдеп одобрил продажу Грузии противотанковых комплексов Javelin на $75 миллионов

21 ноября 2017

Американский Госдепартамент одобрил продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin и командных пусковых установок на 75 миллионов долларов. Власти США отмечают, что данная сделка станет «вкладом в иностранную политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии».


фото: ru.wikipedia.org

Американское внешнеполитическое ведомство дало «добро» на поставку Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin и командных пусковых установок на 75 миллионов долларов. Ранее с таким предложением выступили в Министерстве обороны страны по просьбе грузинской стороны.  

«Госдепартамент одобрил возможные продажи Грузии ракет Javelin и командных пусковых установок, ориентировочная стоимость 75 миллионов долларов», - говорится в сообщении Агентства по сотрудничеству в сфере безопасности, входящего в структуру Минобороны США.

Ранее в Тбилиси заинтересовались возможностью покупки 410 ПТРК Javelin и 72 командных установок.

Теперь сделку должны одобрить в Конгрессе США. В случае положительного решения американских законодателей, Штаты обеспечат техническое обслуживание комплексов, их транспортировку и другие сервисные услуги.

Как утверждается в сообщении, поставка Грузии такого вооружения «не нарушит основной баланс военных сил в регионе», но повысит возможности страны в области обороны. 

«Эта предложенная продажа укрепит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии», — сообщает агентство.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru