Вторник, 23 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Главная угроза — страна на востоке»: Украина подготовила «жесткий» ответ России

28 февраля 2018

В новом украинском законопроекте о национальной безопасности, который содержит много жестких норм, будет прописано, что Российская Федерация является угрозой для Украины. Об этом изданию "Обозреватель" рассказал народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель главы фракции "Народный фронт" Юрий Береза.

"Впервые будет четко указано, что страна на востоке - главная угроза Украины. В законопроекте четко прописано, что угроза нацбезопасности Украины находится на востоке. В окончательной версии законопроекта будет достаточно много жестких норм", - сказал он.

Береза, являющийся членом рабочей группы по подготовке данного закона, отметил, что документ "полностью меняет всю философию и сознание".

По мнению другого заместителя главы фракции "Народный фронт", члена комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Андрея Тетерука, новая норма "существенно усилит сектор безопасности".

"Речь идет об адаптации к стандартам НАТО, определение цели - членство в альянсе, а также усиление гражданско-демократического контроля за сектором безопасности", - сообщил он, добавив, что должности министра обороны и его заместителей смогут занимать гражданские лица.

Тетерук убежден, что парламент обязан как можно скорее принять этот закон.

Депутат, в частности, объявил, что стандарты НАТО станут не просто красивыми словами.

«Это будет предполагать как увеличение финансирования на оборону, так и поэтапную модернизацию вооружения. В том числе это касается производства украинского оружия и военной техники в соответствии со стандартами альянса", - пояснил Тетерук.

Как сообщалось в СМИ, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко внес в Раду неотложный проект закона о нацбезопасности, который, по мнению депутата Ирины Луценко, определит стратегию руководства страны в одностороннем порядке по стандартам НАТО.

Смотрите видео по теме:
«Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"»

00:57

Смотрите фоторепортаж по теме:

Киев сдали НАТО: Порошенко и глава Пентагона приняли военный парад

28 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru