Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В МИД РФ напомнили Японии о статусе южных Курил

20 июля 2018

В МИД РФ раскритиковали японский документ «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий». По словам российских дипломатов, эти поправки негативно скажутся на переговорах о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.


фото: Соцсети

Как указывается на сайте МИД РФ, японская сторона в этом документе воспроизводит надуманный тезис об «исконной принадлежности Японии» южных Курил и скорейшем возвращении северных территорий. Российские дипломаты увидели в этом попытку предрешить исход соответствующих переговоров, а также навязать Москве неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора.

«Мы не понимаем, зачем японские законодатели вытащили на свет для обновления этот правовой акт, принятый в эпоху далеких от дружбы и сотрудничества двусторонних отношений с Москвой. Причем сделано это именно сейчас, когда связи между нашими странами динамично развиваются. Хотим еще раз напомнить, что южные Курилы принадлежат Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними неоспорим», — отметили в российском МИДе.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru