Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Волонтером по голове: как в штаб Навального затесался аполитичный зэк

20 сентября 2017

15 сентября на Николая Ляскина, руководителя московского штаба оппозиционера Алексея Навального было совершено нападение. Неизвестный ударил его металлической трубой по голове и скрылся. Впрочем, через несколько дней его задержали. Им оказался ранее судимый Михаил Щербаков из Ленинградской области, И данные им показания оказались неожиданными. По его словам, нападение ему заказал... сам Ляскин, а в Москву он приехал, чтобы работать волонтером в штабе.

Впрочем, не такие уж неожиданные эти показания. Вскоре после нападения, противники Навального заговорили о том, что это подстроенная провокация. Как всегда бывает, когда пострадавшим оказывается кто-то из оппозиционеров, сторонники власти говорят о «сакральной жертве». Ситуация отличается тем, что в жертву себя Ляскин, якобы, принес сам.

Днем 20 сентября на официальном сайте ГУ МВД по Москве были частично опубликованы показания Щербакова. Он утверждает, что в интернете увидел информацию о работе волонтером в штабе и отправился в Москву трудоустраиваться.

Нам удалось связаться с родными Щербакова, о его планах они ничего не знают и если он действительно поехал «в Москву, к Навальному», то от них это тщательно скрыл. Щербаков по их словам, совершенно не разбирался в политике, не знал названий партий и движений и никогда не ходил на выборы. Им он сообщил, что едет в Москву на стройку.

«Сказал, что будет заниматься в Москве тем же, чем и тут», - рассказывает его сводная сестра Татьяна. В Ленинградской области до отъезда он подрабатывал на строительных объектах.

Читайте материал: "Подозреваемый в нападении на Ляскина — судимый аполитичный гастарбайтер"

Спустя неделю после отъезда на заработки он написал своему племяннику Марату сообщение в соцсети, передал привет родным, рассказал, что дела идут хорошо, ни словом не обмолвившись о начале политической карьеры.

На своей странице «Вконтакте» Щербаков также никак с политикой не связан, подписан на юмористические паблики и регулярно постит слезливо-брутальные цитаты: «каждому бродяге нужна своя принцесса» и так далее, хвастается покупкой поддельных часов и отфотошопленной обложкой мужского журнала с приделанной к ней своей фотографией, на большинстве снимков он строит дома и регулярно выпивает с друзьями. И тут, посреди всего этого мы натыкаемся на его фотографию... в московском штабе Навального, а затем и на совместное селфи с Ляскиным. Выставлены они были 16 сентября, на следующий день после нападения. Никакими комментариями снимки он не сопровождает.

Вечером, в день задержания Щербакова, Ляскина вызвали в ОВД, но процедура опознания не состоялась, по совету адвоката, он покинул отделение в 22 часа, поскольку следственные действия, проводимые после этого времени, могут быть оспорены в суде.

На следующий день, после того, как следователи показали ему изображение нападавшего, Ляскин опубликовал гневный пост о том, что случившееся похоже на провокацию со стороны силовиков, ведь ему показали фото человека, который неоднократно приходил в штаб. По словам политика, он принял его за одного из сумасшедших, которые нередко пишут ему или звонят. Щербаков, со слов Ляскина, рассказал, что приехал в командировку из Санкт-Петербурга и хочет помогать штабу. При этом он не понимал «что происходит и какая кампания идет».

На следующий день после избиения Ляскин говорил, что мог бы опознать нападавшего «в капюшоне, худощавого телосложения».

Но того, с кем вместе сфотографировался и, по собственному признанию, разговаривал 15 минут, он в нем не признал.

Впрочем, еще более странным, чем отбитая трубой память Ляскина, кажется поведение Щербакова, который в тайне от родных отправился волонтерить в Москву, но нашел очень далекое от этого понятия применение своим возможностям.

Все эти факты в одну цепочку не складываются. Кто-то явно врет. Либо Ляскин среди мальчиков-волонтеров заприметил сурового уголовника и решил попросить его ударить себя трубой по голове, либо эту просьбу озвучил кто-то другой, заинтересованный в том, чтобы в итоге повернуть ситуацию против оппозиционера.

На момент подписания номера Николай Ляскин вновь отправился в ОВД «Мещанское» в сопровождении адвокатов.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru