Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Визит Мадуро в Москву: зачем России поддерживать Венесуэлу

04 октября 2017

4 октября в Москву прибыл президент Венесуэлы Николас Мадуро — номинально для участия в «Российской энергетической неделе-2017». Он намерен принять участие в дискуссии. Действительно, почему бы не поучаствовать в престижном мероприятии столь высокого уровня. Ведь Венесуэла крупнейшая в мире держава по запасам углеводородного сырья, где литр бензина, несмотря на недавнее повышение отпускной цены, дешевле бутылки минеральной воды. Но парадокс в том, что в стране, пораженной всеобщим кризисом, ощущается острейший дефицит топлива для заправки автомобилей. И как следствие этого получается типичная картина — километровые пробки за горючим.


фото: kremlin.ru

Но форум лишь повод. Причина визита Мадуро кроется гораздо глубже. Не афишируемая цель поездки — общение с коллегой Владимиром Путиным. Необходимо лишний раз убедиться в том, что наша страна не оставит в беде своего стратегического партнера в Западном полушарии.

Россия всеми способами помогает Боливарианской Республике удержаться на плаву в море острейших проблем. За примерами далеко ходить не стоит. Недавно министр экономики Антон Силуанов заявил, что власти этой латиноамериканской страны обратились к руководству России с просьбой о реструктуризации долга. «Мы постараемся в самые короткие сроки удовлетворить данную просьбу. Сделаем это сами и в рамках Парижского клуба». В данном конкретном случае речь идет о заимствовании в размере 2,8 миллиарда долларов, по которому срок погашения истекает в октябре текущего года. Но это лишь видимая часть айсберга, поскольку значительная его часть скрыта под водой. По другим данным, долг составляет 8,8 миллиардов долларов. И Кремль не помышляет о возврате. В первый раз реструктуризация была осуществлена в 2014 году, следующая была в апреле 2016 года. И вот теперь грядет очередная.

Для получения ответа на вопрос о приблизительном размере долга следует прокрутить пленку в недалекое прошлое, во времена ныне покойного Уго Чавеса. Этот харизматический политик, пришедший к власти легитимным путем в 1998 году, с особой теплотой относился к нашей стране, бывал здесь многократно, больше остальных коллег из далекого региона. Причина заключалась в том, что он считал Россию не просто правопреемницей Советского Союза в юридическом смысле слова, но и в чисто идеологическом плане как защитницей интересов обездоленных народов, томящихся под игом единственной сверхдержавы — Соединенных Штатов. Не менее благосклонно относились к нему президенты Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Тогдашний венесуэльский лидер ознакомился с нашим оружием и стал его горячим поклонником. Образно выражаясь, сел на соответствующую иглу. При нем были заключены сделки по приобретению различных видов высокоточного вооружения, самолетов, вертолетов и прочей современной техники. В частности, он побывал в гостях у всемирно известного конструктора Михаила Калашникова, приобрел лицензию на строительство завода по сборке автоматов у себя на родине. И все это делалось в кредит. С тех пор и образовались крупные долги. Эту линию продолжает его преемник Мадуро, приезжавший в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нынешний глава государства регулярно общается по телефону с коллегой, обещавшим посильную помощь поставкой нескольких тысяч тонн зерна в труднейшей для страны ситуации.

Венесуэла — крупнейший импортер российских вооружений. Напомним, что в 2005 году, еще при Чавесе, был подписан контракт на сумму 4,4 миллиарда долларов на поставку вооружений: от истребителей и вертолетов до автоматов Калашникова. Ныне у правительства Мадуро 5 тысяч ракет ПВО — самый крупный арсенал на континенте.

В свою очередь, наша страна проявляет недюжинный интерес к венесуэльскому углеводородному сырью. Там много лет наша госкорпорация ведет активную разработку новых месторождений. В августе нынешнего года она получила доступ к новым месторождениям, вложив 6 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти. Как без обиняков заявил президент корпорации: «Мы не занимаемся политикой, а лишь только бизнесом. Мы развиваем добычные проекты на территории Венесуэлы и будем продолжать это делать. В настоящее время мы добываем 9 миллионов тонн нефти в год. И, как я неоднократно повторял, мы никогда оттуда не уйдем. Мы будем наращивать объемы сотрудничества в сфере ТЭК».

Некоторые иностранные обозреватели утверждают, что, списывая старые долги и предоставляя новые кредиты, наша страна спасает обанкротившийся режим Н. Мадуро. С эти утверждением можно согласиться лишь частично. Действительно сегодня мало кто в мире поддерживает деятеля, полностью себя дискредитировавшего. Только Россия, действуя подобным образом, отстаивает собственные геополитические интересы, рассматривая страну в качестве важнейшего форпоста на континенте в противостоянии с извечным недругом Соединенными Штатами Америки, тем более сейчас, когда там верховодит непредсказуемый Дональд Трамп. Ведь от него можно ожидать любых сюрпризов.

Как образно выразился аналитик авторитетного американского издания Huffington Post, значительная российская помощь нынешнему режиму «не дает ему утонуть под лавиной долгов». По разумению автора статьи, неспособность расплатиться с суверенным долгом объективно подталкивает Венесуэлу еще дальше «в лапы русского медведя». От себя добавим, наша страна фактически закрывает глаза на чудовищные нарушения прав человека, чем глубоко озабочено международное сообщество.

Резюмируя, уместно сделать вполне определенный вывод. Россия ни при каких условиях не уйдет из страны, пока это не попросит сделать оппозиция, приход которой к власти пока слабо просматривается. Но это только пока, поскольку ситуация может кардинально измениться. Для упрочения собственных позиций нашим властям на всякий случай надлежит в какой-либо форме наладить контакты с системной оппозицией, как это делают, например, дальновидные партнеры из Поднебесной.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru