Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Британцы готовят президенту США «горячую» встречу с надувным «малышом Трампом»

07 июля 2018

Давний конфликт Дональда Трампа и мэра Лондона Садик Хана вновь дал о себе знать. Градоначальник британской столицы дал официальное разрешение в день приезда президента США запустить в небо огромную фигуру малыша в подгузнике с головой Трампа. Так, и не только так, английские активисты намерены выразить свой протест против политики Белого Дома. Известно, что расписание хозяина Овального кабинета уже подкорректировали так, чтобы он провел в Лондоне как можно меньше времени.


фото: AP

На общественных началах удалось собрать более 17 тыс. фунтов, чтобы изготовить «Малыша Трампа» высотой 6 метров. Организаторы акции планируют, что в пятницу, 13 июля, фигура будет парить в воздухе на высоте 30 метров прямо напротив здания Парламента, где у президента США, как сообщают СМИ, запланированы встречи. Кроме того, на улицах Лондона параллельно пройдет марш «Stop Trumр». По предварительной информации, участниками митинга станут около 50 тысяч человек.

Британский политик и депутат Европейского парламента Найджел Фараж, выступающий против инициативы с оранжевым надувным сувениром, заявил, что это будет «самым большим оскорблением руководителя США за всю историю института президентства». Такую «деликатность» английская пресса, конечно, не смогла простить политику. Издания Великобритании тут же припомнили ему высказывание в адрес Барака Обамы, которого Фараж как-то назвал «отвратительным существом».

Как пишет The Guardian, по замыслу организаторов акции, когда «Малыш Трамп», парящий в подгузнике над Лондоном, будет показан по всем телеканалам, в том числе американским, жители США и всего мира увидят, как «самого могущественного человека» высмеяли в Великобритании.

Но есть, конечно, и более серьезный месседж. Как заявляет британская пресса, с помощью митингов британцы выразят протест против намерения США подчинить себе Великобританию. В первую очередь это относится к попыткам привлечь Соединенное Королевство к участию в военных интервенциях, таких как, например, в Ираке.

Кроме того, мэр Лондона Садик Хан уже не раз выражал свое несогласие с миграционной политикой Дональда Трампа. В частности, Хан осудил решение Белого Дома запретить выходцам из некоторых мусульманских стран въезд в США . Сам Хан, этнический представитель народности белуджи, как-то сказал: «Если вы думаете, что невозможно быть одновременно мусульманином и западным человеком, я с удовольствием развенчаю этот миф, будь вы репортер или Дональд Трамп».

Примечательно также, что первоначально мэрия Лондона отказала активистам в разрешении запустить в небо оранжевого малыша. Затем, по слухам, в дело вмешался Хан и с ограничением в два часа, но отправить в воздух надувную фигуру власти все-таки разрешили. По другой версии, как заявляют сами организаторы: «В результате общественного давления, мэрия все-таки вспомнила о чувстве юмора. Малышу Трампу быть!»

Однако это уже не первый случай, когда личность Дональда Трампа вдохновляла на создание различных надувных «сувениров». Так, в прошлом году у Белого Дома режиссер Таран Сингх Брар установили в знак протеста фигуру цыпленка с головой президента США. Тогда Брар обьяснил это тем, что Трамп «слабый и неэффективный лидер», который «боится Владимира Путина».

Читайте материал: СМИ назвали причину страхов Лондона перед встречей Путина и Трампа

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru