Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Болгария не намерена высылать российских дипломатов

31 марта 2018

Власти Болгарии не намерены высылать из страны сотрудников российской дипмиссии в связи с "делом Скрипаля". Об этом заявил глава правительства страны Бойко Борисов.


фото: pixabay.com

"На данный момент мы не видим необходимости в том, чтобы выдворять из Болгарии российских дипломатов или сотрудников технического состава (российской дипмиссии – ред.)", - приводит слова Борисова телеканал Kanal3.

По его словам, Болгария поддерживает Великобританию по делу об отравлении в английском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии. При этом премьер-министр не видит достаточно доказательств того, что в инциденте виновна именно Россия.

«В настоящий момент, как страна-председатель в Евросовете, мы считаем, что нам необходимо сохранить канал коммуникации с Россией», — пояснил Борисов.

Читайте материал: "Шаловливые ручки полурумын": Рогозин о выдворении российских дипломатов из Молдавии

Кроме того, отозванный для консультаций посол Республики Болгария в РФ Бойко Коцев вернется в Москву 8 апреля, добавил он.

В совокупности вместе с Соединенным Королевством о высылке российских дипломатов объявили 29 государств и НАТО. Всего они выдворяют 153 работника российского дипломатического корпуса.

Ранее власти Великобритании, обвинившие Россию в отравлении Скрипалей, выслали из страны 23 российских дипломата.

Читайте материал: Посольство РФ отметило "хороший литературный вкус" Джонсона

4 марта у торгового центра в английском Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным веществом пострадали работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия.

Скрипаль до сих пор находится в коме, его дочь пришла в сознание, она может принимать пищу и разговаривать. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок", якобы созданным в России. Российская сторона всю вину, возложенную на нее в связи с отравлением Скрипалей, отрицает.

Как сообщалось ранее, эксперты Скотланд-Ярда пришли к заключению, что Скрипаль и его дочь впервые попали под воздействие нервно-паралитического вещества, находясь у себя в доме. При этом, по данным сотрудников правопорядка, самая большая концентрация отравляющего вещества обнаружена на входной двери дома.

Читайте материал: Хантсман допустил арест российских активов в США по "делу Скрипаля"

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru